人才培养 首页  人才培养  本科生培养
我校学子在“江苏省高等学校第十四届高等数学竞赛”中取得优异成绩
时间: 2017-07-03 来源: 理学院 作者: 点击: 426

近日,由江苏省教育厅和江苏省高等学校数学教学研究会主办的2017年江苏省第十四届高等院校数学竞赛结果揭晓,南京理工大学学子在本次竞赛中再创佳绩。我校一、二等奖获奖总数位列全省第一,共有163位同学获奖,其中53人获得一等奖,53人获得二等奖,57人获得三等奖,一等奖获奖人数占本次竞赛一等奖获奖人数的20.5%,远超一等奖的平均获奖比例。根据竞赛规程,本次竞赛总获奖比例为50%,其中一等奖获奖比例为10%,二等奖获奖比例为15%,三等奖获奖比例25%

  

1.我校在近四届江苏省数学竞赛中获奖人数趋势图

  

江苏省高等学校高等数学竞赛是我省高等院校数学学科中层次最高、参与院校最多、影响最大的大学生课外科技活动之一。本次竞赛于201763日举行,包括东南大学、南京理工大学、南京航空航天大学、河海大学、南京农业大学、南京工业大学、苏州大学,解放军理工大学在内的几乎全省所有理、工、农、医、经济类高等院校都参加了本届竞赛。

我校学子在江苏省数学竞赛中所取得优异的成绩是与我校近年在数学公共基础课的课程建设和教学改革等方面卓有成效的工作分不开的。数学对我校的理工学科的人才培养提供了重要的支撑作用,而“高等数学”等数学公共基础课是与数学竞赛紧密相关的课程。2016年,理学院成立了大学数学基础教学中心,专门负责“高等数学”、“线性代数”和“工程数学”等数学公共基础课的教学。为了提升“高等数学”等数学公共基础课的教学质量,理学院大学数学基础教学中心对数学公共基础课的教学做了大量的工作:对“高等数学”分级教学进行了调整优化,A班在教学内容、教学方法、教学进度等方面针对数学竞赛进行对接、优化,今年以来还召开了基础课建设研讨会,进行了多场集中教学研讨活动。

我校一直非常重视此项竞赛,在教务处等有关单位的关怀、理学院的大力推动和精心组织下,我校学子在往届比赛中取得优异了成绩。学院高度重视此次竞赛活动,抽调十位有丰富教学经验的老师(华踏红、钱雄平、邱志鹏、孙和军、王为群、王杨、杨传富、杨建新、俞锦成、张丽琴)组成高等数学竞赛培训团队。大学数学基础教学中心精心制定了培训计划,利用老师的课余时间对选拔出来的同学进行有针对性的培训、辅导答疑和多轮测验等工作,还编写了相应的培训讲义免费发给同学。61日,理学院专门进行了数学竞赛赛前动员会,许春根副院长和竞赛培训老师参加了动员会,为参赛同学加油打气。高等数学竞赛培训团队老师的任劳任怨、辛勤工作,对本次竞赛取得优异成绩起到了至关重要的作用。

参赛同学普遍反映,通过参加数学竞赛激发了数学学习兴趣,抽象思维能力、逻辑推理能力、空间想象能力、分析和解决实际问题能力得到了提高,数学修养得到了提升。

本次比赛充分展示了我校学子的风采、我校近年来课程建设和教学改革的成果,激发了学生学习数学的热情,对我校学风建设、课程建设和教学改革起到了重要的推动作用。


附:获得一等奖学生名单

序号

姓 名

性别

学号

学院

获奖等级

1

李帆远

9161040G0924

电子工程与光电技术学院

一等奖

2

郭艺喆

9161160D0401

材料科学与工程学院

一等奖

3

杨舟栋

9161160D0531

材料科学与工程学院

一等奖

4

曾舒华

916108320119

能源与动力工程学院

一等奖

5

高世成

9161040G0515

电子工程与光电技术学院

一等奖

6

常德鹏

916108670111

能源与动力工程学院

一等奖

7

王啸峰

9161100X0127

自动化学院

一等奖

8

郝显峰

916107810230

经济管理学院

一等奖

9

王翀宇

916113250215

理学院

一等奖

10

李玥

9161040G0703

电子工程与光电技术学院

一等奖

11

周虎

9161040G0940

电子工程与光电技术学院

一等奖

12

胡伟康

916106840524

计算机科学与工程学院

一等奖

13

张鸿飞

916108180143

能源与动力工程学院

一等奖

14

何祜宁

9161100X0117

自动化学院

一等奖

15

顾跃龙

9161100Y0312

自动化学院

一等奖

16

赵宇轩

9161040G0138

电子工程与光电技术学院

一等奖

17

郑力铭

9161100X0239

自动化学院

一等奖

18

林佳敏

9161160D0104

材料科学与工程学院

一等奖

19

孙定柱

9161040G0230

电子工程与光电技术学院

一等奖

20

杜森

9161040G1115

电子工程与光电技术学院

一等奖

21

孙佳

916106840406

计算机科学与工程学院

一等奖

22

胡彪

9161160D0318

材料科学与工程学院

一等奖

23

盛天情

916101170134

机械工程学院

一等奖

24

赵凌波

916103860412

化工学院

一等奖

25

黄宇

916108180215

能源与动力工程学院

一等奖

26

王英杰

9161040G0233

电子工程与光电技术学院

一等奖

27

陈诗佳

916106840501

计算机科学与工程学院

一等奖

28

李小乐

916107390124

经济管理学院

一等奖

29

包晟煜

916107820401

经济管理学院

一等奖

30

李明立

916108320216

能源与动力工程学院

一等奖

31

李秋怡

9161010E0501

机械工程学院

一等奖

32

关睿林

916103860120

化工学院

一等奖

33

鲍金日

916103860211

化工学院

一等奖

34

谢晨霞

9161040G0209

电子工程与光电技术学院

一等奖

35

刘宣廷

916108320108

能源与动力工程学院

一等奖

36

史鑫宇

9161160D0524

材料科学与工程学院

一等奖

37

余承威

9161040G0634

电子工程与光电技术学院

一等奖

38

王健阳

9161040G0932

电子工程与光电技术学院

一等奖

39

倪欣

9161040G1004

电子工程与光电技术学院

一等奖

40

李镇洋

9161010E0121

机械工程学院

一等奖

41

吕凯健

9161040G0523

电子工程与光电技术学院

一等奖

42

王宇

9161010F0329

机械工程学院

一等奖

43

何杭佳

9161040G0202

电子工程与光电技术学院

一等奖

44

单泽亮

916106840417

计算机科学与工程学院

一等奖

45

王正朋

916108320115

能源与动力工程学院

一等奖

46

张懿

9161100X0335

自动化学院

一等奖

47

徐泽林

9161100Y0434

自动化学院

一等奖

48

张浩志

9161010E0237

机械工程学院

一等奖

49

黄昕昊

916101170118

机械工程学院

一等奖

50

周世峰

916104330154

电子工程与光电技术学院

一等奖

51

张润

916107810238

经理管理学院

一等奖

52

周丽丽

916107820125

经济管理学院

一等奖

53

陶泓丞

916107820135

经济管理学院

一等奖


  

  


Copyright © 2002-2008 All Rights Reserved by lxy

南京理工大学理学院 版权所有 苏ICP备05063697号 联系电话:025-84315875